在正反应为吸热反应的可逆反应AB(g) A(g)+B(g)达到平衡向逆反应方向移动,需要采

在正反应为吸热反应的可逆反应AB(g) A(g)+B(g)达到平衡向逆反应方向移动,需要采
取的的措施是( )
A.降低温度和增大压力
B升高温度和增大压力
C升高温度和减小压力
D.降低温度和减小压力
已知Ac的Kbo 5.6*10的-10次方,则HAc的Ka是( )
A.1.75*10^-5
B.1.0*10^-14
C.5.6*10^-10
D.无法计算
当溶液浓度相等时,下列物质的电离度最大是( )
A.NH4Ac
B.HAc
C.NH4+
D.H2O
jklqqq 1年前 已收到2个回答 举报

hhhhhh125 幼苗


1,正反是吸热反应,而气体体积增大的反应,要使反应向逆反应方向移动,需要降低温度,增大压强,所以选:A.降低温度和增大压力
2,Ka=Kw/Kbo=10^-14/5.6X10^-10=1.75X10^-5,所以选:A.1.75*10^-5
3,只有弱电解质才有电解度,所以选:B.HAc

1年前 追问

10

jklqqq 举报

第3道应该是哪个呢,我不懂?????

举报 hhhhhh125

ǿˮҺȫ룬ڵȴС⣬ǿûеȣĸѡУֻBDʣʣˮǼʣԴĵ

双飞蝴蝶泪 幼苗


1,正反是吸热反应,而气体体积增大的反应,要使反应向逆反应方向移动,需要降低温度,增大压强,所以选:A.降低温度和增大压力
2,Ka=Kw/Kbo=10^-14/5.6X10^-10=1.75X10^-5,,所以选:A.1.75*10^-5

3,弱电解质部分电离,强电解质完全电离,相当电离度为100%,所以选:A...


1