商店准备开展促销活动,通过转盘决定每个顾客的中奖类型.按下列要求设计一个转盘.

商店准备开展促销活动,通过转盘决定每个顾客的中奖类型.按下列要求设计一个转盘.
1.设一等将、二等奖、三等奖3种奖项.2.指针停在一等奖区域的可能性是16分之1 3.获得三等奖的可能性是二等奖的2倍.(画图,说明角度)
hongmingni 1年前 已收到1个回答 举报

vickey6688 幼苗



一等奖:360°×1/16=22.5°
二等奖:360°×15/16×1/3=112.5°
三等奖:360°×15/16×2/3=225°


6