有一个电铃,它的电阻是10Ω,额定电压为6V.现只有一个电压为9V的电源,为使电铃正常工作,应给它______(选填“串

有一个电铃,它的电阻是10Ω,额定电压为6V.现只有一个电压为9V的电源,为使电铃正常工作,应给它______(选填“串”或“并”)联一个阻值为______Ω的电阻.
柴达木 1年前 已收到3个回答 举报

leguocc 幼苗


解题思路:现在电源电压大于电铃的额定电压,需要串联一个电阻分压,串联电阻两端的电压等于电源电压减去电铃的额定电压;
因为电铃正常工作,电铃两端的电压等于额定电压,知道电铃的电阻,利用欧姆定律求此时通过电铃的电流,则串联电阻的阻值利用R=[U/I]计算.

要使电铃正常工作,需要给电铃串联一个电阻R,串联电阻R两端的电压:
UR=U-U=9V-6V=3V,
∵电铃正常工作,
∴I=
U额
R=[6V/10Ω]=0.6A,
串联电阻的阻值:
R=
UR
I=[3V/0.6A]=5Ω,
故答案为:串;5.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;串联电路的电压规律;电阻的串联.

考点点评: 本题考查了学生对欧姆定律、电阻串联特点的掌握和运用,利用欧姆定律时注意三量(I、U、R)同体.


7

yt45 幼苗


串联电阻R两端电压U=9-6=3V
过电铃和R的电流I相等,而I=电压/电阻
故 I=6V/10欧=3V/R
R=5欧
应给他串联一个阻值是5欧的电阻


2

购物车 幼苗


I=U/R 9V/10欧姆=0.9A
因为要串联一个电阻,所以I相等。则U阻=U-U电=3V
所以R阻=U阻/I=3V/0.9A=30/9欧姆


1