已知实数1,a,b,c,16为等比数列,a,b存在等比中项m,b,c的等差中项为n,则m+n=______.

不爱学习的家伙 1年前 已收到1个回答 举报

qq小豌豆 幼苗


由1,a,b,c,16为等比数列,设其公比为q,则16=1×q 4 ,所以q=±2.
又a,b存在等比中项m,所以q>0,则q=2.
所以a=1×q=1×2=2,b=1×q 2 =1×2 2 =4,c=1×q 3 =1×2 3 =8.
则m= ±
ab =±
2×4 =±2
2 .
n=
b+c
2 =
4+8
2 =6 .
则m+n= 6±2
2 .
故答案为 6±2
2 .


2