0/0型求极限的实质以前就对不定式的求极限感到些疑惑.上了洛必达法则后更加.为什么洛必达法则只适用于不定式.不定式求极限

0/0型求极限的实质
以前就对不定式的求极限感到些疑惑.上了洛必达法则后更加.为什么洛必达法则只适用于不定式.不定式求极限的实质是什么.无限靠近该点的导数比吗?
leve 1年前 已收到1个回答 举报

深蓝羽毛 幼苗


设lim(α/β)是0/0型,那么α,β都是无穷小量;从宏观看是不定式,但从二者趋于0的过程看,却
远非如此.因为其极限值与二者趋于0的速度有关.当α趋于0的速度比β趋于0的速度快,那么α
就是比β高阶的无穷小量,因此lim(α/β)=0;若二者趋于0的速度相同,那么lim(α/β)=1,即α与β
是等价的无穷小量;若二者趋于0的速度基本一致,那么lim(α/β)=a≠1,那么α,β就是同阶的无
穷小量;如果α趋于0的速度比β趋于0的速度慢很多,则lim(α/β)=∞,即α是比β低阶的无穷小量.
洛必达法则正是把两个无穷小量之比变为它们的导数之比,而导数正好是函数的瞬时变化率,也
就是运动的速度.这就是洛必达法则之所以成立的最本质的原因.

1年前 追问

3

leve 举报

哇.碰到高手了.敢问您应该是数学老师或者这方面的学者吧..那乘此机会我再多问两句.就是为什么只有在不定式的时候才能用洛必达法则?确定式我试过几个。有些答案一样,有些不一样,好像看出些什么,但不能完整的总结出来。求指教!

举报 深蓝羽毛

你说的很对!洛必达法则只适用于0/0和∞/∞两种情况(其实后一种∞/∞情况,把它改写成: ∞/∞=(1/∞)/(1/∞)=0/0,就是第一种情况;下面为述说简便只说0/0). 如果不是0/0,比如是0/a,或a/0(这里a≠0),α/β中至少有一个不是无穷小,洛必达法则失效。 事实上也没有必要再用洛必达法则,因为0/a=0,a/0=∞。

leve 举报

结合您的第一个回答,确定式在某个X值是有确定的极限取值,未定式由于无法确定而使用趋向于某X值时两函数的导数比(速度)来确定该极限值,又因为非无穷小函数有确定值。不需用导数来表示,所以不用洛必达法则,这样理解和总结对吗?

举报 深蓝羽毛

正确的回答是:对于非0/0或∞/∞型的极限不能也无必要使用洛必达法则。主要是不能用,用必错。