甲数比乙数少60%,乙数就比甲数多()% 要算式

灵韵K王子 1年前 已收到4个回答 举报

qinwanbing 春芽


甲数比乙数少60%,乙数就比甲数多(150)%
算式
60%÷(1-60%)×100%
=0.6÷0.4×100%
=1.5×100%
=150%
有不明白的地方欢迎追问.


9

小风灵 果实


甲数比乙数少60%,乙数就比甲数多(150)%
60%÷﹙1-60%)=150%


3

飞翔鸟王 幼苗


[1-(1-60%)]/(1-60%)
=(1-40%)/40%
=60%/40%
=150%


2

magic0ww 幼苗


设乙是x,那么甲是 (1-60%)x= 0.4x
(x- 0.4x)/0.4x = 0.6x/0.4x = 0.6/0.4 = 150%
答:乙比甲多150%

【秋风燕燕为您答题 O(∩_∩)O ,肯定对】
有什么不明白可以对该题继续追问
如果满意,请及时选为满意答案,谢谢


1