选种用的盐水密度是1.1*1000kg/m3(三次方),现在盐水0.6kg,其体积是500ml,为了要使这种盐水符合选种

选种用的盐水密度是1.1*1000kg/m3(三次方),现在盐水0.6kg,其体积是500ml,为了要使这种盐水符合选种要求应该
加水500g
为什么不能这么考虑:
盐水的密度=盐的质量/盐加水的体积?
xiaoli_zqs 1年前 已收到1个回答 举报

吾心_依旧 幼苗


1kg/m^3=1000g/m^3=1000g/1000dm^3=1g/dm^3=0.001g/cm^3=0.001g/ml
所以 1.1×1000kg/m^3=1.1g/ml
由题知现在盐水600g 体积500ml 此时密度为1.2g/ml
设 需加水xg
已知水的密度为1g/ml
则得方程为(600+x)/(500+x)=1.1
解得x=500g
因为是盐水的密度 分子必须是盐水的质量而不能是盐的


9