一根环形钢管,内直径为40cm,外壁厚5cm,这根钢管的横截面是多少?

一根环形钢管,内直径为40cm,外壁厚5cm,这根钢管的横截面是多少?
不要方程
lain6512 1年前 已收到1个回答 举报

QDZUJIE 幼苗


环形面积=π*(R²-r²)
R是外半径,r是内半径,R-r=d=5
所以,R=25,r=20
面积=π*225=706.86 cm²


9