(2014•龙岩一模)高三(3)班共有学生56人,现根据座号,用系统抽样的方法,抽取一个容量为4的样本.已知3号、31号

(2014•龙岩一模)高三(3)班共有学生56人,现根据座号,用系统抽样的方法,抽取一个容量为4的样本.已知3号、31号、45号同学在样本中,那么样本中还有一个同学的座号是(  )
A.15
B.16
C.17
D.18
zyl2004 1年前 已收到1个回答 举报

大頭雲 幼苗


解题思路:根据系统抽样的定义可知,样本对应的组距为56÷4=14,即可得到结论.

∵用系统抽样的方法,抽取一个容量为4的样本,
∴样本对应的组距为56÷4=14,
∴3+14=17,
故样本中还有一个同学的座号是17,
故选:C.

点评:
本题考点: 系统抽样方法.

考点点评: 本题主要考查系统抽样的定义和应用,根据条件求出组距是解决本题的关键,比较基础.


4