R1=20R2:R3=2:3 S1 S2 闭合时S3断开 电压表示数为5V S1 S3 闭合时S2断开 电压表示数为6V

R1=20
R2:R3=2:3
S1 S2 闭合时S3断开 电压表示数为5V
S1 S3 闭合时S2断开 电压表示数为6V
求电源电压 R2 R3 电阻
石头子5438 1年前 已收到1个回答 举报

N维空间 幼苗


设电源电压为U,R1=2x,R2=3x,则有(U/(2x+20))*2x=5,(U/(3x+20))*3x=6
联立后可解得x=10,所以R1=20Ω,R2=30Ω


9