已知函数f(x)满足f(x²+3)=log(a)[x²/(x²+6)] (a>0,a≠1)

已知函数f(x)满足f(x²+3)=log(a)[x²/(x²+6)] (a>0,a≠1) .
(1)求f(x)的解析式
(2)判断f(x)的奇偶性
(3)解不等式f(x)≥log a (2x)
具体过程,谢谢
ff诗人白居易 1年前 已收到2个回答 举报

人工智能 幼苗



1

醉里乾坤小 幼苗


(1).令x²+3=t x²=t-3
f(t)=log(a)[x²/(x²+6)]
=log(a)[(t-3)/(t-3+6)]
=log(a)[(t-3)/(t+3)]
∴f(x)=log(a)[(x-3)/(x+3)]
(2).f(x)=log(a)[(x-3)/(x+3)]
...


0