求lgx=lga+lgb,log根号3x=-2/3,lnx=3lnn+lnm,

求lgx=lga+lgb,log根号3x=-2/3,lnx=3lnn+lnm,
最好有过程,并告诉为什么
xue19850415 1年前 已收到1个回答 举报

cora06 春芽


lgx=lga+lgb
lgx=lgab
x=ab
log根号3x=-2/3,
log√3(x)=-2/3
x=(√3)^(-2/3)
x=3^(1/2*-2/3)
x=3^(-1/3)
x=1/3√3(x的开3次方分之一)
lnx=3lnn+lnm
lnx=3lnn+lnm
lnx=lnn^3*m
x=mn^3

1年前 追问

6

xue19850415 举报

x=3什么(-1/3)

举报 cora06

=(√3)^(-2/3) √3的(-2/3)次方 √3=3^1/2 (√3)^(-2/3) =3^(1/2*-2/3) =3^(-1/3) =1/3^1/3