若x,y互为相反数,则|x+2011+y|=______.

冰镇柔水儿 1年前 已收到5个回答 举报

浅灰蓝 幼苗


解题思路:先根据相反数的定义得到x+y=0,然后代入|x+2011+y|,计算即可求出其值.

∵x与y互为相反数,
∴x+y=0,
∴|x+2011+y|=2011.
故答案为:2011.

点评:
本题考点: 有理数的加法;相反数;绝对值.

考点点评: 此题主要考查了相反数与绝对值的定义,题目比较简单.


10

丢失了 幼苗


这个,互为相反数自然相加为0啊,所以绝对值还是2011啊


2

贵花 花朵


互为相反数 X+Y=0
(X+Y)+2011 =2011


2

abc1732 幼苗


你好:
∵是相反数
∴X+Y=0
∴X+Y+2011=0+2011=2011
望采纳~


1

jing0110 幼苗


2011


1