关于浮力现在有1块空心牙膏皮,1大杯水,1个量筒,请设计一个实验,求牙膏皮密度没有天平,弹簧测力计之类的~因为这是浮力章

关于浮力
现在有1块空心牙膏皮,1大杯水,1个量筒,请设计一个实验,求牙膏皮密度
没有天平,弹簧测力计之类的~
因为这是浮力章的联系,所以估计与浮力有关~
先thx~
manyizi 1年前 已收到1个回答 举报

蔓芷清芬 幼苗


可以这样试一试:
量筒先装适量的水,记录刻度V0
将牙膏皮全部浸没(沉底)在量筒是水里(空心部分也都有水),记录刻度V1
牙膏皮体积=V1-V0
将牙膏皮取出,不要带出空心部分的水,让它漂浮在量筒是水里(空心部分没有水,)记录刻度V2
牙膏皮排开水的体积=V2-V0
G=F浮=水密度×g× (V2-V0) 牙膏皮质量=水密度× (V2-V0)
牙膏皮密度=水密度× (V2-V0)/(V1-V0)
打字好麻烦,累S了...希望你可以看懂...
加油!
怎么我弄好了,就有人回答了?我以后不回答了,打字慢呀...


3