/表示几分之几 :表示比 求x 解方程:8/15:1/9=15:x 3/4:x=9:16

Punk格格 1年前 已收到1个回答 举报

erdan000 幼苗


是否这样理解?
8/15:1/9=15:x
3/4:x=9:16
则分别为
x = 3 + 1/8
x = 1 + 1/3

1年前 追问

2

Punk格格 举报

/表示几分之几 :表示比 求x 解方程: ①8/15:1/9=15:x ②3/4:x=9:16 【有两个解方程】

举报 erdan000

用比例方法再解一遍见图片: