已知α和β都是锐角.且sina=5/13,cos(α+β)=-4/5,则sinβ的值是多少

qgsuper 1年前 已收到1个回答 举报

6f453e3edb07403e 幼苗


∵已知α和β都是锐角
∴cosα=12/13,sin(α+β)=3/5
sinβ=sin[(α+β)-α]
=sin(α+β)cosα-cos(α+β)sinα
=3/5x12/13+4/5x5/13
=56/65


7