初三数学平行四边形证明题(结合反比例函数)急..

初三数学平行四边形证明题(结合反比例函数)急..
在平行四边形ABCD中.AB=4,BC=1,E是CD上一动点,AE,BC的延长线交于点F,设DE=Xcm,BF=ycm求X与Y的函数关系,写出X的取值范围..
zxhfxp 1年前 已收到1个回答 举报

环滁皆山y 幼苗


平行四边形ABCD中AD//BC
AD//CF,AD=BC=1,DC=AB=4
△ADE与△FCE
AD/CF=DE/CE
1/(Y-1)=X/(4-X)
XY=4
Y=4/X
0


4