碳酸氢钠分别与足量或少量的氢氧化钠溶液反应的方程式及离子方程式

碳酸氢钠分别与足量或少量的氢氧化钠溶液反应的方程式及离子方程式
请告诉我什么离子间先反应,
孤单鼓手菲 1年前 已收到6个回答 举报

ii难耐2004 幼苗


都是OH-+HCO3-=H2O+CO3 2-,这个跟用量无关.
如果是氢氧化钙,就跟用量有关系.
碳酸氢钠过量时:
(Ca2+)+(2OH-)+(2HCO3-)=CaCO3(沉淀)+2H20+CO32-(碳酸根离子)
2份碳酸氢钠+一份氢氧化钙=一份碳酸钙+两份水+一份碳酸钠
氢氧化钙过量时:
(HCO3-)+(Ca2+)+(OH-)=CaCO3(沉淀)+H2O
一份碳酸氢钠+一份氢氧化钙=一份碳酸钙+一份水+一份氢氧化钠

1年前 追问

3

孤单鼓手菲 举报

谢谢你,我有遇到一个大问题,你能传一套比较完整的人教高一化学必修一笔记给我吗,尤其是氧化还原反应要很全的那种,实在不行,就只要氧化还原这一章很全的那种,谢谢,到时我会给你更多奖励的。。。。还有,邮箱2499455804@qq.com谢谢

npsdcsq11 幼苗


NaHCO3+NaOH=Na2CO3+H2O,这两者不管谁过量都只有一个一种离子方程式,那就是HCO3-+OH-=CO3 2-+H2O,不会存在其他的方程式的。


2

独孤四海 幼苗


你的问题是不是有误,他俩会反应吗?碳酸钙还差不多:氢氧化钠足量:
Ca(HCO3)2+2NaOH=CaCO3+Na2CO3+2H2O
氢氧化钠少量:
Ca(HCO3)2+NaOH=CaCO3+NaHCO3+H2O


2

Enrick 幼苗


少量NaOH:一个钙离子+一个碳酸氢根离子+一个氢氧根离子=一个碳酸钙沉淀+一个水
足量NaOH:一个钙离子+两个碳酸氢根离子+两个氢氧根离子=一个碳酸钙沉淀+一个碳酸根+两个水


2

prime_lens 幼苗


碳酸氢钠分别与足量的氢氧化钠溶液先反应


1

维纳斯nelly 幼苗


NaHCO3+NaOH=Na2CO3+H2O
HCO3- + OH- == CO32- + H2O
氢氧化钠是一元碱 没有过量不过量 二元碱有


0