在真空中,两条长为60cm的丝线一端固定于O点,另一端分别系一质量为0.1g的小球A和B.当两小球带相同的电荷量时,A球

在真空中,两条长为60cm的丝线一端固定于O点,另一端分别系一质量为0.1g的小球A和B.当两小球带相同的电荷量时,A球被光滑的绝缘挡板挡住,且使OB线保持与竖直方向成60°角而静止,取g=10m/s
,求
1)小球所带电荷量
2)OB线受到的拉力
我不想你哭 1年前 已收到3个回答 举报

james44 幼苗


OAB是等边三角形,所以AB相距60cm,与垂直线120º角.B其他静止,且库仑力与重力合力方向应该与拉力方向相反,所以库仑力大小与B球重力相等
F=mg=0.001N
从拉力方向上看,F拉大小等于库仑力以及重力的拉力方向分量,易得
F拉=2mgcos60º=0.001N


8

芙蓉王的兄弟 花朵


(1)对B做受力分析可知:Fob、Fab、Fob大小相等,可得:

Fab=k×q2/r2=9×109×q2÷0.62=0.0001×10=0.001N,

计算可得:q=2×10-7C.

(2)根据受力分析Fob=0.001N.


1

rr之子 幼苗


对b球受力分析,b球受三个力重力拉力和库伦力,这三个力的矢量三角形与三角形oab相似,所以mg=库伦力=ob绳的拉力,求得电荷量,ob线受到的拉力


1