(2009•吉林)现有10g不纯的锌(杂质不与酸反应)与100g稀硫酸恰好完全反应,反应后烧杯中剩余物质的总质量为109

(2009•吉林)现有10g不纯的锌(杂质不与酸反应)与100g稀硫酸恰好完全反应,反应后烧杯中剩余物质的总质量为109.8g.
(1)根据质量守恒定律,计算出产生H2的质量为(填写计算式):______;
(1)根据生成的0.2g氢气,计算所用稀硫酸中溶质的质量分数.
verachen 1年前 已收到1个回答 举报

okla_lijing 幼苗


解题思路:(1)锌与稀硫酸反应会生成氢气,反应前后质量变化即为氢气的质量.
(2)根据氢气求出反应的硫酸质量,再利用硫酸溶液的质量即可求出硫酸中溶质的质量分数.

(1)由质量守恒定律可知生成的氢气的质量=10g+100g-109.8g=0.2g
(2)设所用稀硫酸中溶质的质量分数为x
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
982
100g×x0.2g
[98/100g×x=
2
0.2g]
x=9.8%
答:所用稀硫酸中溶质的质量分数为9.8%;

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 此题是对化学方程式计算的考查,解题的关键是找到已知量,此题则是利用反应前后物质质量的变化求出生成氢气的质量,而后根据它的质量求出其它的需要的物质的质量解答即可.


1