某地现有耕地10000公顷,规划10年后粮食单产比现在增加22%,人均粮食占有量比现在提高10%.如果人口年增长率为1%

某地现有耕地10000公顷,规划10年后粮食单产比现在增加22%,人均粮食占有量比现在提高10%.如果人口年增长率为1%,那么耕地平均每年至多只能减少多少公顷?(精确到1公顷)(粮食单产=[总产量/耕地面积],人均粮食占有量=[总产量/总人口数])
不吃带刺鱼 1年前 已收到2个回答 举报

yang7034 幼苗


解题思路:利用公式粮食单产=[总产量/耕地面积],人均粮食占有量=[总产量/总人口数]分别求出现在和10 年后的人均粮食占有量再利用已知条件人均粮食占有量比现在提高10%.列出不等式解得.

设耕地平均每年至多只能减少x公顷,又设该地区现有人口为P人,粮食单产为M吨/公顷.
依题意得不等式
M×(1+22%)×(104−10x)
P×(1+1%)10≥
M×104
P×(1+10%)
化简得x≤103×[1−
1.1×(1+0.01)10
1.22]
∵103×[1−
1.1×(1+0.01)10
1.22]=103×[1−
1.1
1.22×(1+
C110×0.01+
C210×0.012+…
C1010×0.0110)]≈103×[1−
1.1
1.22×1.1045]≈4.1
∴x≤4(公顷).
答:按规划该地区耕地平均每年至多只能减少4公顷.

点评:
本题考点: 二项式定理的应用;基本不等式在最值问题中的应用.

考点点评: 本小题主要考查运用数学知识和方法解决实际问题的能力,指数函数和二项式定理的应用,近似计算的方法和能力.


7

313956314 幼苗


设现在人口p,单产m,耕地减少n
现在人均=10000*m/p
10年后人均=10000*m*(1-n%)*1.22/(1.01)^10/p
把两边连起来,消去p,m,得(1-n%)^10*1.22/(1.01)^10/1.1=1
然后移项,(最好用对数求),求出来n=0.98855
即每年最多减少0。98855%


0