伏安法电阻测量实验室中用伏安法测量一个阻值约为2.5千欧的电阻Rx的阻值,下列器材:A电流表(量程1ma,内阻约为2千欧

伏安法电阻测量
实验室中用伏安法测量一个阻值约为2.5千欧的电阻Rx的阻值,下列器材:A电流表(量程1ma,内阻约为2千欧) B电流表(量程5ma,内阻约为300欧) C电压表(量程10v,电阻约为100千欧)D电压表(量程50v,电阻约为500千欧) E直流稳压电源(电动势15V) F滑动变阻器(最大电阻100欧)电流表应选( ),电压表应选( ).画出量程Rx的电路图.
root4 1年前 已收到1个回答 举报

oo紫冰灵oo 幼苗


电源电动势为15V,如果选用量程为50V的电压表,则指针偏转角度很小,读数误差荟萃很大.故只能选用 C电压表(量程10v,电阻约为100千欧).
电路中的最大电流大约为I=15/(2500+100)=6*10^-3A=6mA
故电流表只能选用 B电流表(量程5ma,内阻约为300欧)
电流表采用外接法.接法是唯一的.
滑动变阻器用作限流和分压器都可以.二种用法.

1年前 追问

5

root4 举报

被测电阻不是大于滑动变阻器,不是应该用分压的吗?

举报 oo紫冰灵oo

我们一般情况都采用分压器。但是现在用途限流我无法排除,电流在的量程之内。所以我认为也可以。
哦。可以排除。尽管电流在电流表的量程之内,但是电阻上的电压得不到一个大一些的变化,不能得到很小的电压。也就是说电压的变化范围太小。也会造成实验误差。

只能采用后一电路!!