quick brown fox jumps over the lazy dog?

lt4sf 1年前 已收到2个回答 举报

歌德堡水手 幼苗


在Word 97或Word 2000正文中的空行里,输入=rand(1,1),然后回车,看到了什么?看到文档中显示了这样的文本:
The quick brown fox jumps over the lazy dog.
不必在意这个句子的意思.
再输入=rand(1,2),回车,看到了这样的文本:
The quick brown fox jumps over the lazy dog.The quick brown fox jumps over the lazy dog.
输入=rand(2,1),回车,文本又变成了这样:
The quick brown fox jumps over the lazy dog.
The quick brown fox jumps over the lazy dog.
很有趣吧!
这是Word中的一个非正式的功能,用来创建虚拟文本来,以便从事新闻通讯或版面设计工作的用户在设计版面的过程中,能看到整个版面填满文字时的效果.
“=Rand(p,s)”,其中p表示段数,s表示句数.例如可键入“=Rand(20,5)”,回车后Word将自动在文本中插入20个段、每段5句的虚拟文本.其中所有的句子都是由“The quick brown fox jump sover the lazy dog.”这句话组成的.
再仔细看一下这句话,发现里面居然包含着英文的26个字母,是不是很好玩!再输入=rand()试试


1

阿弥陀佛56000 幼苗


这个句子用了所有的英文字符


1