27g石灰石与100g某盐酸溶液恰好完全反应(杂质不与酸反应)放出11g二氧化碳气体.求.

27g石灰石与100g某盐酸溶液恰好完全反应(杂质不与酸反应)放出11g二氧化碳气体.求.
27g石灰石与100g某盐酸溶液恰好完全反应(杂质不与酸反应)放出11g二氧化碳气体.求①该盐酸中溶脂的质量分数②石灰石中含碳酸钙的质量分数③反应后所得溶液中溶质的质量分数
天空乌云 1年前 已收到1个回答 举报

bubianyingzi 幼苗


CaCO3+2HCL=CaCL2+H2O+CO2
100 73 44
y x 11g
x=73x11g/44=18.25g
18.25/100g=18.25%
第二问 y=100x11g/44=25g
25g/27=92.6%
反应后溶液质量为100+27-2-11=114g
反应生成氯化钙质量为111x11g/44=27.75g
27.75/114=24.3%


5