A.B两物体及平板小车C的质量比mA:mB:mC=1:2:3,

A.B两物体及平板小车C的质量比mA:mB:mC=1:2:3,
A.B间夹有少量zhayao,如果两物块原来静止在平板上,且与平板小车表面之间的摩擦系数相同,平板车置于平滑的水平面上,zhayao爆炸后,A.B分开,到物体A和B分别于小车相对静止是所用的时间比为多少?能+分
DLC5400 1年前 已收到2个回答 举报

雨后追逐 幼苗


根据动量守恒:Ma*Va=Mb*Vb,
根据系统的动量守恒,得最终a,b,c全部静止,
Fa=Ma*g*u,Fb=Mb*g*u,
所以,Aa=g*u,Ab=g*u,
Ta=Va/(g*u),Tb=Vb/(g*u)
所以,Ta:Tb=Va:Vb=Mb:Ma=2:1


7

黑色白袜子 幼苗


根据动量守恒去求解


1