一般电子表内有一个小灯泡,是为了在黑暗中照亮表面读数用的,它工作时的电流为0.03A,而电子表工作时的电流为2μA,小灯

一般电子表内有一个小灯泡,是为了在黑暗中照亮表面读数用的,它工作时的电流为0.03A,而电子表工作时的电流为2μA,小灯泡工作1秒所消耗的电,电子表能工作多长时间?通过计算你得到什么启示?
lutangxiaoxin 1年前 已收到1个回答 举报

530692 幼苗


解题思路:电子表接入的是家庭电路,已知小灯泡的工作电流,时间和电压,可利用公式W=UIt计算小灯泡消耗的电能,已知电子表的工作电流和时间,可利用公式t=
W/UI]计算电子表的工作时间,从节约能源的角度来考虑,可以得到的启示.

∵U=220V,I=0.03A,t=1s,
∴W=UIt=220V×0.03A×1s=6.6J,
又∵U=220V,I=2μA=2×10-6A,W=W=6.6J,
∴t=
W表
UI表=[6.6J
220V×2×10-6A=1.5×104s,
小灯泡工作1秒所消耗的电,电子表能工作1.5×104s,
所以从节约能源的角度来考虑,尽量少使用小灯泡.
答:电子表能工作1.5×104s,尽量少使用小灯泡.

点评:
本题考点: 电功的计算;电流的单位换算.

考点点评: 本题考查了利用电功的公式进行计算,以及利用电功的变形公式t=[W/UI]计算工作时间,同时培养了一种节约能源的意识.


7