若0小于a小于1,且a+a分之一=6,求根号a-根号a分之一

MIMI0001 1年前 已收到1个回答 举报

xinyayaya 花朵


因为0<a<1,所以1/a>1,根号a-根号a分之一<0
设根号a-根号a分之一=x
两边平方得:a-2+1/a=x²
把a+a分之一=6代入得:6-2=x²
x²=4
所以x=-2(2舍去)
所以根号a-根号a分之一=-2


1