(2008•厦门)绵延在厦门环岛路上的“永不止步”群雕,将马托松比赛的场景永远定格在这条世界上最美丽的赛道上.雕像的大小

(2008•厦门)绵延在厦门环岛路上的“永不止步”群雕,将马托松比赛的场景永远定格在这条世界上最美丽的赛道上.雕像的大小跟真人差不多,设其密度是8×103kg/m3.则每一尊雕像的质量约为(  )
A.5kg
B.50kg
C.500kg
D.5000kg
esp007 1年前 已收到1个回答 举报

单天崖 花朵


解题思路:先由人的大约质量和密度,利用V=
m/ρ]估算出人的体积,再结合雕像的密度利用m=ρV就能求出它的质量.

人的密度与水的密度差不多,大约是:ρ=1.0×103kg/m3
人的质量大约是:m=65kg
人的体积:V=[m/ρ]=[65kg
1.0×103kg/m3=65×10-3m3
雕像的体积:V=V=65×10-3m3
雕像的质量:mV=8×103kg/m3×65×10-3m3=520kg
故选C.

点评:
本题考点: 密度的计算;密度公式的应用.

考点点评: 此题主要考查密度的计算,要会估计人的质量和体积,是物理知识与实际的结合,体现了物理来源于生活的思想,属于基础题.


6