疯狂了.癫狂了∫x^2sinxcosxdx千万不要跳步

你的星 1年前 已收到2个回答 举报

有只苦瓜 幼苗


答:
原积分
=1/2∫x^2sin2x dx
=-1/4∫x^2 d(cos2x)
=-1/4x^2cos2x+1/4∫cos2x d(x^2)
=-1/4x^2cos2x+1/2∫xcos2x dx
=-1/4x^2cos2x+1/4∫x d(sin2x)
=-1/4x^2cos2x+1/4xsin2x-1/4∫sin2x dx
=-1/4x^2cos2x+1/4xsin2x+1/8cos2x + C


4

wwj_841218 幼苗


真搞笑! 童鞋上课认真听啊! 又一个可怜的娃!


1