小龙买了1千克糖果和3千克饼干,付了45.6元钱,小李买了同样的糖果和饼干各1千克,付了21.6元,这种糖果和饼干每千克

小龙买了1千克糖果和3千克饼干,付了45.6元钱,小李买了同样的糖果和饼干各1千克,付了21.6元,这种糖果和饼干每千克各是多少元?
讲解和列算式.
第二只猴子 1年前 已收到3个回答 举报

为谁展红颜 幼苗


饼干(45.6--21.6)/(3-1)=12
糖果21.6-12=9.6


2

ucwffg 幼苗


设糖果每千克X元,饼干每千克Y元。
X+3Y=45.6
X+Y=21.6
解得:X=9.6 Y=12
答:糖果每千克9.6元,饼干每千克12元。


2

pijiouwang 幼苗


设:糖果x元,饼干y元
x+3y=45.6
x+y=21.6
联立解方程得
x=9.6
y=12


1