列方程解下题 1.甲数的25%等于乙数的3分之2,乙数是72,甲数是多少?2.一个数的60%比它的8分之3多27,这

龙猫1976 1年前 已收到4个回答 举报

tt笔迹 幼苗


设甲是x
25%x=72×2/3
25%x=48
x=192
答:甲数是192
设这个数是x
60%x-3x/8=27
0.225x=27
x=120
答:这个数是120


8

雁度千山的vv 幼苗


1设甲数为X
25%X=72×2/3
25%X=48
X=192
2解设这个数为X
60%X-3/8X=27
9/40X=27
X=120


2

皮皮君 幼苗


1.甲*25%=72*2/3
得,甲=48/25%=48*4=192
答:甲数是192.
2.设这个数为X,得
X*60%-27=X*3/8
3/5X-3/8X=27
9/40X=27
X=120
答:这个数是120.


1

依然守侯 幼苗


(1)设甲数为x。
25%x=72乘以2/3
x=96
(2)设这个数为x。
60%x—3/8x=27
x=486


0