比的前项扩大10倍,后项缩小40%,比值______.

happy小丑 1年前 已收到2个回答 举报

爱穿旅游鞋 幼苗


解题思路:根据比的性质,比的前项扩大10倍,后项缩小40%,比值就扩大10×(1÷40%)=25倍;此题可采用举例计算验证的方法得出答案.再选择.

如1:25,比值是[1/25],
比的前项扩大10倍,由1变成10,后项缩小40%,由25变成10,则比变成10:10,比值为1,
所以比值由[1/25]变成1,是比值扩大了25倍.
故答案为:扩大了25倍.

点评:
本题考点: 比的性质.

考点点评: 解答此题的主要依据是:比的性质,解答时可以举例说明.


10

秋之语-wind 幼苗


设这个比为a:b,则有
(a×10):(b÷40%)=10a:0.4b=(10÷0.4)a/b=25a/b
既比值扩大25倍


2