一个5三个1怎么算等于24只能用加减乘除!看好了啊 不是三个5 一个1的

大妃子 1年前 已收到3个回答 举报

男人内酷 幼苗


只用四则运算无解,如果能用别的运算符号则很多解,比如:
5^(1+1) -1=24

1年前 追问

1

大妃子 举报

是啊 我也觉得只用 四则算无解的...但是我朋友说能算出来啊

举报 男人内酷

改天你向他请教吧,我实在是想不出来。

大妃子 举报

你这个算法是什么意思啊 我不明白 能给我说说嘛?

举报 男人内酷

5的(1+1)次方再减去1=24

l44628670 幼苗


5×(5-1÷5)=24
算不了。


2

flyheat 幼苗


5×(5-1╱5)


1