可溶性铝盐与强碱反应,当它们的比值大于3小于4时,生成沉淀的质量怎么表示

zhangyf01 1年前 已收到3个回答 举报

潇潇寒水 幼苗


四、可溶性铝盐与强碱溶液反应的有关计算
⑴ 求产物Al(OH)3的量
当n(AI3+):n(OH)≥1:3时n[Al(OH)3]= (1/3)n(OH)
当1:4n(AI3+):n(OH)1:3时 n[Al(OH)3]=4n(AI3+)-n(OH)
当n(AI3+):n(OH)≤1:4时n[Al(OH)3] =0.
⑵ 求反应物碱的量 当n[Al(OH)3]=n(AI3+)时n(OH-)= 3n(AI3+) 当n[Al(OH)3]n(AI3+)时若碱不足n(OH)=3n[Al(OH)3]若碱过量n(OH) =4n(AI3+)-n[Al(OH)3]


1

倪侃 幼苗


设碱与铝盐的摩尔比值为a:1
1、当铝盐加入的强碱时,先生成偏铝酸根0.25amol,然后生成沉淀(4-a)mol=(4-a)78g。
2、当碱加入到铝盐中时,先生成沉淀3mol,然后沉淀溶解(a-3)mol,沉淀为(6-a)mol=
(6-a)78g


0

小小小6号 幼苗


先定你这3与4,假设是一元强碱与铝离子的物质的量之比大于3小于4
当铝离子与OH-的物质的量比为1:3时刚好反应完全沉淀,即OH-与铝离子物质的量比等于3,而比值等于4时沉淀完全溶解,所以小于4时溶解一部分。
假设有铝离子1mol,则OH-大于3mol小于4mol.设OH-有(3+a)mol,(a<1),根据沉淀溶解反应的物质
的量比为1:1(Al(OH)3+OH-=AlO...


0