丽丽和芳芳跳绳,两轮结束后次数的比是2:3,第三轮丽丽先跳,丽丽跳后两人的次数比是3:2,接着芳

丽丽和芳芳跳绳,两轮结束后次数的比是2:3,第三轮丽丽先跳,丽丽跳后两人的次数比是3:2,接着芳
来跳,第三轮结束后、两人跳的次数比是9:10,已知第三轮比赛中丽丽比芳芳多跳了30次,第三轮跳完时两人各跳了多少次?
等待向日葵 1年前 已收到1个回答 举报

风影盾 幼苗


设两轮结束时丽丽和芳芳各跳了X和Y下,则有:X/Y=2/3,既:Y=1.5X
再设第三轮丽丽跳了Z下,芳芳则跳了Z-30下,且:(X+Z)/Y=3/2=1.5 (X+Z)/(Y+Z-30)=9/10
把Y=1.5X代入后两式:(X+Z)/1.5X=1.5 (X+Z)/(1.5X+Z-30)=9/10
算出X=120 Y=180 Z=150
第三轮跳完时丽丽跳了总数是:X+Z=270
第三轮跳完时芳芳跳了总数是:Y+Z-30=300


10