过点 A (4,1)的圆 C 与直线 x - y -1=0相切于点 B (2,1),则圆 C 的方程为

过点 A (4,1)的圆 C 与直线 x y -1=0相切于点 B (2,1),则圆 C 的方程为
rd8hqsmu 1年前 已收到1个回答 举报

krispan 幼苗


( x -3) 2 + y 2 =2

设圆的方程为(x-a) 2 +(y-b) 2 =r 2
则(4-a) 2 +(1-b) 2 =r 2 ,(2-a) 2 +(1-b) 2 =r 2 ,(b-1) /(a-2) =-1,
解得a=3,b=0,r=" 2" ,故所求圆的方程为(x-3) 2 +y 2 =2.
故答案为:(x-3) 2 +y 2 =2.


9