北京市土地面积为16807.8千米²,1999年大约降了多少体积的水?(北京1999年的平均降水量为279.8

北京市土地面积为16807.8千米²,1999年大约降了多少体积的水?(北京1999年的平均降水量为279.8毫米)
烟鬼zZZ 1年前 已收到3个回答 举报

220508 幼苗


279.8毫米=0.2798米; 1平方千米=1000000平方米.
先计算1平方千米有多少立方米水:1000000×0.2798=279800(立方米) ;
再计算15807.8平方千米有多少立方米水:
16807.8×279800=4702822400(立方米) .


3

jiang2630 幼苗


16807.8*1000000*279.8/1000=4702822440m³即4702822440吨即470282.244万吨


1

pengjsgg 幼苗


年平均降水量是毫米,这就好比一个盒子的高,土地面积就好比一个盒子的底面积,乘起来就是体积了。
关键在于单位换算
279.8mm=0.2798m
16807.8km^2=16 807 800 000m^2
∴16 807 800 000*0.2798=4 702 822 440m^3=4.70282244*10^9m^3≈4.7*10^9m^3


1