数学问题1:如果一个三角形的三条边分别长6.8.10,那么这个三角形的面积是多少?2:已知正方形的对角线长3CM,那么周

数学问题
1:如果一个三角形的三条边分别长6.8.10,那么这个三角形的面积是多少?
2:已知正方形的对角线长3CM,那么周长是多少?
3:等腰梯形的上底为2CM,下底为6CM,高为1CM,那么一腰的长是多少?
killmark411 1年前 已收到4个回答 举报

yayan21 幼苗


(1)这是个直角三角形,勾三股四玄五的倍数.S=1/2(6*8)=24
(2)因为正方形四边相等,根据勾股定理,两条直角边的平方和等于斜边.即在正方形中斜边的长为直角边的√2倍.所以周长C=(3/√2)*4=6√2 CM
(3)在上底的顶点作下底的垂线,构成一个长方形和两个直角三角形.直角三角形的一条在下底的直角边长为a=(6-2)/2=2 CM,那么根据勾谷定理另一边长L=√(1*1+2*2)=√5 CM


5

看见你就恶心 果实


1.面积=6×8×1/2=24
2.周长=3÷2×√2×4=6√2厘米
3.(6-2)/2=2厘米
长=√(2²+1²)=√5厘米


2

心急如焚1 幼苗


1. 6*8/2=24
2.4*3/root(2)=12/root(2) =12/1.414
3. root(1^2 + 2^2) = root(5)


1

田家村 幼苗


1. 1/2×6×8=24
2. 周长=3÷2×√2×4=6√2厘米
3. (6-2)/2=2厘米
长=√(2²+1²)=√5厘米


0