将化学知识的系统化,有助于对化学问题的进一步认识。请你参与下列关于化学反应的讨论。

将化学知识的系统化,有助于对化学问题的进一步认识。请你参与下列关于化学反应的讨论。
问题1:化学变化过程中的平衡状态可以通过改变反应条件而发生变化。对电离平衡、水解平衡、化学平衡等各种平衡移动的方向与外界条件变化的关系请你运用一句话进行总结:______________。
问题2:不同化学反应进行的快慢和程度千差万别。在复杂的反应中,要考虑反应的先后顺序。已知NH 4 +AlO 2 +H 2 O=Al(OH) 3 ↓+NH 3 ·H 2 O,向含有等物质的量的NH 4 、Al 3 、H 、混合溶液中,慢慢滴加NaOH溶液,直至过量,并不断搅拌,依次发生了数个离子反应;其中
(1)第二个离子反应的离子方程式是
(2)最后一个离子反应的离子方程式是
问题3:化学反应的复杂性决定了反应方程式计量数的复杂性。对下列化学反应:
8KMnO 4 +15Kl+17H 2 SO 4 →8MnSO 4 +5I 2 +5KIO 3 +9 K 2 SO 4 +17H 2 O
如果该反应方程式中I2和KIO3的系数不是5,可能的配平系数还有许多组。请你再写出一个配平的该反应的化学方程式:
问题4:1840年盖斯根据一系列实验事实得出规律:“若是一个反应可以分步进行,则各步反应的反应热总和与这个反应一次发生时的反应热相同。”这是在各反应于相同条件下完成时的有关反应热的重要规律。已知金刚石和石墨分别在氧气中完全燃烧的热化学方程式为:C(金刚石、s)+O 2 (g)=CO 2 (g):△H=-395.41kJ/mol,C(石墨、s)+O 2 (g)=CO 2 (g):△H=-393.51kJ/mol,则金刚石转化石墨时的热化学方程式为:
盗版kk 1年前 已收到1个回答 举报

大幅度的提高 幼苗


问题l:改变影响平衡的一个条件。平衡将向能够减弱这种改变的方向移动。
问题2:(1)第二个反应为:Al 3 +3OH =Al(OH) 3
(2)最后一个离子反应为:Ai(OH) 3 +OH =AlO 2 +2H 2 O
问题3:4KMnO 4 +5Kl+7H 2 SO 4 →4MnSO 4 +I 2 +3KlO 3 +3K 2 SO 4 +7H 2 O
(其他合理答案也正确)
问题4:C(金刚石、s)=C(石墨、s):△H=-1.90kJ/mol.


2