8:7前项加5,要使比值不变,后项应加( )

倪兵 1年前 已收到1个回答 举报

qinju 幼苗


8:7前项加5,要使比值不变,后项应加( )
5÷8×7=4.375

1年前 追问

10

倪兵 举报

解释

举报 qinju

前项增加的5是8的5÷8=5/8 后项加的也应该是7的5/8 所以是5÷8×7=4.375