一个最简真分数的分子、分母的积是15,这个最简真分数是______或______.

gazix 1年前 已收到1个回答 举报

gfs2g1h54 幼苗


解题思路:在分数中,分子与分母中只有公因数1的分数为最简分数.分子小于分母的分数为真分数,由此一个最简真分数的分子、分母的积是15,由此将15分解成两个互质数的积后,即知这个分数.

15=3×5=1×15
即这个最简真分数是 [3/5]或[1/5].
故答案为:[3/5]、[1/5].

点评:
本题考点: 最简分数.

考点点评: 明确最简分数及真分数的意义是完成本题的关键.


8