大学概率与数理统计的题(要过程)

大学概率与数理统计的题(要过程)
1.若A,B为随机事件,且P(A)=0.6,P(B-A)=0.2.当A与B相互独立时,P(B)=____;A与B互不相容时,P(B)=_____.
第一问,一楼回答的不对,第二问的答案跟一楼的一样。
liqun27 1年前 已收到3个回答 举报

prosper_sh 春芽


(1)当AB独立时,有:
p(AB)=P(A)*P(B).
所以,P(B-A)=P(B)-P(AB)=P(B)-P(A)*P(B)
即0.2=P(B)-0.6P(B)
所以,P(B)=0.5.
(2)当AB互不相容时,
由定义,A交B=空集,P(AB)=0.
所以,P(B-A)=P(B)-P(AB)
即0.2=P(B)-0,
所以P(B)=0.2.


2

dd6161 幼苗


1问的正确答案的确是0.5,过程如以上两位所答。


2

phuket2005 幼苗


当AB独立时
p(AB)=P(A)*P(B)
P(B-A)=P(B)-P(AB)=P(B)-P(A)*P(B)
所以0.2=P(B)-0.6P(B)
P(B)=0.5
当AB互不相容时
由定义A*B=空集
P(B-A)=P(B)-P(AB)=P(B)-0
所以P(B)=0.2


1