麻烦帮我解答出来这些题目.对不起,我只有这么些分数,

麻烦帮我解答出来这些题目.对不起,我只有这么些分数,
1.两个数相除,商是0.64,如果被除数扩大10倍,除数缩小为原来的3/1,商是___(求解答过程)
2.一个三角形和一个平行四边形的面积相等,底也相等.如果三角形的高是8厘米,那么平行四边形的高是____厘米(求解答过程);如果平行四边形的高是8厘米,那么三角形的高是____厘米(求解答过程)
3.解方程:2.5×1.8 - 6x=0.9
4.一个小女孩说:“一个足球比一个篮球贵36元” 一个小男孩说:“足球的价钱是篮球价钱的1.6倍” 算一算一个足球的价钱是多少?(用方程解)
5.五角星有___条对称轴
6.选择:
光盘在电脑里的运动是___现象.钟摆的运动是____现象,敲击电脑键盘___现象
A.平移 B.旋转
智力冲浪:
老师与学生今年年龄的和是58岁,7年后老师的年龄是学生的2倍.老师和学生今年各多少岁?(解答出来后麻烦用文字解释一下)
1.马是人类忠诚的朋友,请你根据“马”的比喻,将下列词语对应的序号填到括号里
①盲人瞎马 ②单枪匹马 ③一马当先 ④万马奔腾 ⑤信马由缰 ⑥走马观花⑦快马加鞭 ⑧一马平川 ⑨汗马功劳 ⑩千军万马
地势平坦( )粗略地看( ) 声势浩大( ) 立了功劳( ) 快上加快( )
单独行动( )走在前列( ) 非常危险( ) 人马众多( ) 随便走走( )
成语接龙:
大快人心——( )——( )——( )——( )——( )——( )——( )——( ) ————( )
成语计算加减法:
()龙戏珠+()鸣惊人=()令五申
()敲碎打+()来二去=()事无成
()生有幸+()呼百应=()海升平
()全十美 -()发千钧=()霄云外
()方呼应-()网打尽=()零八落
展示口才,我要劝说:
小明家是卖酒的.一天,小明发现爸爸往酒中兑水,还把普通的酒,灌到名酒的的瓶子中,以次充好,高价卖出.如果你是小明,你会怎么劝说爸爸?
修改病句
1.万里长城、故宫博物院和南京长江大桥都是中外闻名的古建筑.
_______________________________________________
2.同学们都要树立起爱护公共财务的良好习惯
_____________________________________
“神舟六号”载人飞船顺利升空,又安全返回,这让我们自然地想到我国古代劳动人民梦想飞向太空的神话故事_________和__________的飞天壁画
这学期,我们随着课文,游览了黄山奇松、黄果树瀑布、莫高窟,其中你最喜欢_____,请你为他写一则宣传用语_________________________________________________________
巧用谚语:
学习应该是持之以恒的事,绝不能______________________________
英语:
擅长(短语)____________
My brother can _____(为什么要选择这个?)a good boy
A.are Bbe C is Dwere
She _____(为什么要选择这个?)eashells at the seashore
Asell Bsells Cselling Dsold
fred_yan 1年前 已收到1个回答 举报

喳喳的花 幼苗


数学填空:
3、2.5×1.8-6×=0.9
4.5-6×=0.9
6×=4.5﹣0.9
6×=3.6
×=3.6÷6
×=0.6


2