一个钟面时针长8cm 米从中午十二时到下午六时,时针顶端走过的路程是多少厘米时针扫过的钟面面积是多

一个钟面时针长8cm 米从中午十二时到下午六时,时针顶端走过的路程是多少厘米时针扫过的钟面面积是多
一个钟面时针长8cm
米从中午十二时到下午六时,时针顶端走过的路程是多少厘米时针扫过的钟面面积是多少平方厘米?
ananay 1年前 已收到1个回答 举报

第一花剑客 幼苗


时针经过了半个圆
路程=1/2*(2*8*3.14)=25.12cm
面积=1/2*(8*8*3.14)=100.48cm²


4