甲烷中的碳原子是sp3杂化,下列用*表示碳原子的杂化和甲烷中的碳原子杂化状态一致的是(  )

甲烷中的碳原子是sp3杂化,下列用*表示碳原子的杂化和甲烷中的碳原子杂化状态一致的是(  )
A.CH3-C*H2-CH3
B.C*H2=CH-CH3
C.CH2=C*H-CH3
D.CH2=CH-C*H3
dtsily 1年前 已收到1个回答 举报

程娟84 幼苗


解题思路:根据价层电子对个数=σ键个数+孤电子对个数,σ键个数=配原子个数,孤电子对个数=[1/2]×(a-xb),a指中心原子价电子个数,x指配原子个数,b指配原子形成稳定结构需要的电子个数,进行分析判断.

A.CH3-C*H2-CH3中*碳原子价层电子对个数=σ键个数+孤电子对个数=4+0=4,所以*碳原子的杂化sp3杂化,故A正确;
B.C*H2=CHCH3中*碳原子价层电子对个数=σ键个数+孤电子对个数=3+0=3,所以*碳原子的杂化sp2杂化,故B错误;
C.CH2=C*HCH3中*碳原子价层电子对个数=σ键个数+孤电子对个数=3+0=3,所以*碳原子的杂化sp2杂化,故C错误;
D.CH2=CHC*H3中*碳原子价层电子对个数=σ键个数+孤电子对个数=4+0=4,所以*碳原子的杂化sp3杂化,故D正确;
故选AD.

点评:
本题考点: 原子轨道杂化方式及杂化类型判断.

考点点评: 本题考查了原子杂化方式的判断,为高考热点,根据价层电子对互斥理论来分析解答即可,明确孤电子对个数=[1/2]×(a-xb)中各个字母的含义,题目难度中等.


1