甲乙两个数的和是1986,这两个数的积的首末数字之和最大是______.

singlerat001 1年前 已收到1个回答 举报

摩托1号 幼苗


解题思路:根据题意可知,要使两个数字之和,个位是6,那么这两个数的个位可分别是1和5,2和4,3和3,要使末位数字之和最大,这两个数的末位数字应都是3,这样两数乘积的积的末位就是9,要使两数乘积的首位也最大,那么这两个数中至少有一个数的首位数字是9,那么可假设甲乙两数,然后进行计算,比较后可得到答案.

假设甲乙两数其中一个是两位数:
93+1083=1986
93×1083=176049
1+9=10
假设甲乙两数其中一个是三位数:
903+1083=1986
903×1083=977949
9+9=18
答:这两个数的积的首末数字之和最大是18.
故填:18.

点评:
本题考点: 乘积的个位数.

考点点评: 此题主要考查的是如何确定几个数的乘积的个位数.


8