1 若y与x成正比,y与z的倒数成反比,则z时x的()

1 若y与x成正比,y与z的倒数成反比,则z时x的()
A正比例函数 B反比例函数 (为什么)
2 一支y=a-b,a与x成反比例,b与x2成正比例,且当x=-1时,y=-5,当x=1时,y=1,求y与x之间的函数关系式
3 设函数y=(m-2)植树时m2-5m+5,
当m取何值时,它是反比例函数?它的图像位于哪些象限内?(只要得数即可)
第三题,植树时改为指数是
pig1133 1年前 已收到4个回答 举报

dagiugiu 幼苗


1 若y与x成正比,y与z的倒数成反比,则z时x的(正比例)
A正比例函数 B反比例函数 (为什么)
y=k1x
y=k2/(1/z)=k2z
k1x=k2z
z=k1x/k2
k1k2为 常数
2 一支y=a-b,a与x成反比例,b与x2成正比例,且当x=-1时,y=-5,当x=1时,y=1,求y与x之间的函数关系式 (详细步骤)
a与x成反比例a=k1/x
b与x2成正比例b=k2x*x
y=a-b=k1/x-k2x*x
当x=-1时,y=-5
-5=k1/-1-k2
x=1时,y=1,
1=k1-k2
k1=3
k2=2
所以y=3/x-2x^2
3 设函数y=(m-2)植树时m2-5m+5,
当m取何值时,它是反比例函数?它的图像位于哪些象限内?
m2-5m+5=-1
且m-2不等于0
m=3


5

wangqiwqe 幼苗


1 若y与x成正比,y与z的倒数成反比,则z是x的(A)
因为y与z的倒数成反比,则y与z成正比,则z与x也成正比
2 已知y=a-b,a与x成反比例,b与x2成正比例,且当x=-1时,y=-5,当x=1时,y=1,求y与x之间的函数关系式 (详细步骤)
因为a与x成反比例,b与x2成正比例,则可设a=k1/x,b=k2*x^2
所以y=k1/x-k2*x^2


2

hotoooo 幼苗


1由于y与x成正比!所以y=px(其中p不等于0)又由于y与1/z成反比所以y=q/(1/z)=qz(其中q不等于0)故y=px=qz所以z=(p/q)x故z与x成正比! 2由于a与x成反比!可设a=p/x又由于b与x*2成正比!故可设b=qx*2故y=a-b=p/x-qx*2由于当x=-1时y=-5所以-p-q=-5(1)同样由于当x=1时y=1所以p-q=1(2)由(1)(2)解得p=3、...


1

齐奥 幼苗


A 设y=kx y=k/z分之一=kz
kx=kz z=x


0