阅读理解,已知a+b=3,ab=2,求a²+b²的值.

阅读理解,已知a+b=3,ab=2,求a²+b²的值.
∵a+b=3,ab=2.∴a²+b²=(a+b)²-2ab=9-2×2=5,仿照上列思路解答下题.已知3的x次方+3的-x次方=5,求9的x次方+9的-x次方的值?
nxaebo 1年前 已收到1个回答 举报

crbdci 幼苗


令3^x=a,3^(-x)=b,则a+b=5,ab=1.则9^x=a^2,9^(-x)=b^2
a^2+b^2=(a+b)^2-2ab=25-2=23,即9的x次方+9的-x次方的值为23


6