已知a、b两数,将它们分别输入计算机,根据程序,电脑可返回如下规则的两个新数:

已知a、b两数,将它们分别输入计算机,根据程序,电脑可返回如下规则的两个新数:
C=2ab+a+b d=a²+b²
(1)若输入的数字分别是3和-5,则电脑返回的两个数是( )和( ).
(2)若电脑返回的两个数据恰好是一对相反数,则输入的两个数据也必须是一对相反数吗?理由是什么?
我认为上述观点————
我的理由是
情怎么那 1年前 已收到1个回答 举报

terrell_tzh 春芽


因为 C和B是相反数
所以 C+B=2ab+a+b+a^2+b^2=(a+b)^2+a+b=0
(a+b)^2=-(a+b)
因为 (a+b)^2≥0,-(a+b)≤0
所以 (a+b)^2=-(a+b)=a+b=0
所以 a+b互为相反数
第一问自己解决


2