无机学中二氧化硫的硫原子和水中的氧原子最外层电子数相等为何采取的杂化轨道不同?请说明一下理由?

无机学中二氧化硫的硫原子和水中的氧原子最外层电子数相等为何采取的杂化轨道不同?请说明一下理由?
对于分辨杂化轨道有没有什么公式或者小窍门能不能告诉我一下,我对杂化轨道这方面的理解很弱智,
伯恩龙 1年前 已收到2个回答 举报

purplelily1986 花朵


楼上的老师说得好,虽然S和O价电子等,但是配位原子不同,价层电子数就不同.
利用VSEPR去计算价层电子对数,n=1/2*(中心原子价电子数+配位原子提供电子*配位原子数量±基团所带电荷)
其中配位原子是H或X,提供1个电子;配位原子是O族元素,不提供电子;配位原子是N族元素则提供-1个电子.
因此SO2中,n=1/2*(6+2*0)=3,sp2杂化.
而H2O中,n=1/2*(6+2*1)=4,sp3杂化

1年前 追问

9

伯恩龙 举报

VSEPR是什么意思?请详细解释一下好吗?拜托啦,急用

举报 purplelily1986

VSERP是一个理论的名字,就是一个名字而已啊有什麽好解释的?

ygp12 果实


SO2:sp2杂化,S周围有6个电子(O不考虑)
H2O:sp3杂化,O周围有8个电子(O有6个电子,加上2个H的电子)


2